Шувалов и Минниханов высказались за отмену термина «моногород»

В России могут отказаться от термина «моногород». С данной инициативой в ходе телемоста с Татарстаном выступил сегодня председатель госкорпорации ВЭБ.РФ Игорь Шувалов

«Мы договорились провести определенную работу — не хотим мы больше моногорода называть моногородами. Хотим, чтобы они назывались так, чтобы было всем завидно. Приставка «моно» звучит как что-то оскорбительное, нет, это самые быстрорастущие города, мы подумаем, посоветуемся», — сказал Шувалов.

Президент Татарстана Рустам Минниханов поддержал идею. «Уже пора от слова «моногорода» уходить к «городам развития» или «инновационным городам». Наверное, это будет правильнее. Когда мы говорим «мусоросжигательный завод», экоактивисты начинают против нас работу. Надо говорить — «утилизация». И с моногородами то же самое», — сказал Минниханов.

На сегодняшний день в Татарстане насчитывается семь моногородов. Это Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Зеленодольск, Менделеевск, Чистополь и Камские Поляны. Для их дальнейшего развития республика готовит заявки в Фонд развития моногородов.

Президент республики напомнил, что при содействии фонда уже реализованы несколько крупных проектов по реконструкции автомобильных дорог в промышленных зонах Набержные Челны и Нижнекамск. «Также создана инфраструктура промпарков Haier, «Нижнекамск» и «Зеленодольск». Кроме того, в этом году будут построены сети для оптово-распределительных центров в Елабуге. Общая стоимость данных проектов 3,5 млрд рублей, в том числе 2,5 млрд – средства фонда. Реализация этих проектов уже позволила создать 4,8 тыс. рабочих мест и привлечь более 20 млрд рублей инвестиций», – сказал Минниханов.

В текущем году, по словам Минниханова, планируется подать заявки на  строительство транспортной инфраструктуры для моногорода Камские поляны, а также второй очереди индустриального парка Haier.

Автор: Оксана Сотник


Теги: моногород, зеленодольск, Игорь Шувалов, ВЭБ, новости Казани …


https://rt.rbc.ru/tatarstan/28/01/2020/5e3030aa9a7947c43d8fd0d2

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *