В Казани задержали подозреваемых в вымогательстве и похищении человека

Подозреваемые, угрожая расправой, вымогали у одной из жертв 2 млн руб. Другой человек был похищен. Полиция разыскивает других пострадавших от действий группы

О задержании участников группы, которую подозревают в совершении преступлений, сообщила сегодня пресс-служба МВД по РТ. Операцию провели сотрудники отдела по борьбе с организованной преступностью министерства при силовой поддержке отряда специально назначения «Гром», совместно с Росгвардией.

Полицейские считают, что подозреваемые под угрозой физической расправы вымогали 2 млн рублей у местного жителя. В дальнейшем они завладели автомобилем Porsche и находившимися в нем деньгами.

«По версии следствия, в августе 2018 года двое подозреваемых, 1985 и 1986 г.р. совместно с неустановленными лицами похитили 29-летнего мужчину, после чего вооружившись неустановленными металлическим предметами, угрожая применением насилия потребовали передать им 2 млн руб. В дальнейшем злоумышленники похитили у потерпевшего автомобиль Porsche Cayenne и 50 тыс. рублей, требуя передать им за возврат автомобиля 400 тыс. рублей. В результате потерпевший вынужден был отдать им 150 тыс. рублей», – сообщил старший помощник главы СУ СКР по РТ Андрей Шептицкий.

«Кроме того, полицейские заявили, что установлен факт похищения подозреваемыми человека с целью вымогательства недвижимого имущества. 

В группу, по версии правоохранительных органов, входили четверо местных жителей, возрастом от 32 до 35 лет. Все являются неоднократно судимыми за совершение тяжких преступлений.

«В ходе задержания и проведения обысков по местам проживания членов группы, обнаружен и изъят предмет похожий на огнестрельное оружие. Изъятое было направлено на экспертизу», – сообщили в пресс-службе.

Следком по РТ возбудил уголовные дела по ч.4 ст. 162 (разбой), ч.3 ст. 163 (вымогательство), ч. 2 ст. 161 (грабеж), ч.2 ст. 126 (похищение человека).

Сегодня Советский райсуд Казани поместил 3 подозреваемых в СИЗО, одного – под домашний арест.

«Всем, кто пострадал от действий вышеуказанных лиц, или имеет сведения об их противоправной деятельности, необходимо обратиться в МВД по Республике Татарстан по тел.: (843) 291-20-02, либо «02» – анонимно», – сообщили в пресс-службе министерства.


https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5e4694d99a7947516107f13e

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *