В Татарстане застройщики не смогли продать 16 тыс. квартир

Президент РТ уверен, что республика сможет выполнить задачу в рамках нацпроекта по увеличению объема вводимого в регионе жилья. Он заявил, что жилье нужно строить в совокупности с социнфраструктурой, а ипотеку назвал дорогой

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов провел пресс-конференцию . Среди прочего, он сообщил, что в республике на начало года остались нереализованными 16 тыс. квартир.

По словам президента, регион готов выполнить прописанные в соответствующем национальном проекте показатели, нарастив к 2024 году объем строительства жилья до 3,6 млн кв. метров (план на текущий год 2,98 млн кв. метров).

При этом он отметил, что жилье необходимо строить вместе с социальной инфраструктурой. Затраты на эти цели Минниханов оценил в 5 млрд руб. на 5 лет. Еще одним драйвером для развития жилищного домостроения президент республики назвал сохранение покупательской способности населения. Ипотечные кредиты, по мнению президента Татарстана, остаются дорогими.

«Ставки по ипотеке превышали 10%, потом 9, сейчас продолжают падать, но я считаю, что процент остается слишком высоким. К сожалению, жилью покупают богатые люди, чтобы вложить деньги, а нам нужно, чтобы жилищные условия улучшали молодые семьи и другие категории граждан», – сказал Минниханов.

По его словам, данный вопрос обсуждается рабочей группой Госсовета РФ «О развитии рынка жилья и формировании комфортной городской среды». Очередное заседание состоится 12 марта.

Также, по мнению президента РТ, необходимо создавать рабочие места на активно застраиваемых территориях. «Из Лаишево, Зеленодольска, Пестрецов люди едут на работу в Казань. Нужно создавать на таких территориях рабочие места – промышленные, индустриальные парки и так далее», – сказал Минниханов.

Автор: Татьяна Ренкова


https://rt.rbc.ru/tatarstan/freenews/5e624ced9a7947532a89c504

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *