Татарстан для профилактики коронавируса переносит массовые мероприятия

Президент Татарстана принял решение отменить заграничные командировки чиновников. Родителям рекомендовали в весенние каникулы отказаться от поездок с детьми за рубеж

Информацию на брифинге озвучила пресс-секретарь президента РТ Лилия Галимова.

Галимова подчеркнула, что эпидемическая ситуация в регионе находится «под полным контролем». Решение провести переговоры с организаторами массовых мероприятий принято после того, как Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии и санитарная противоэпидемическая комиссия направила рекомендации в РТ.

Пресс-секретарь президента подчеркнула, что речь не идет о массовой отмене мероприятий. Переговоры с международными спортивными федерациями и другими организаторы мероприятий, по ее словам, проходят «в индивидуальном порядке». Разрабатывается план по переносу их дат.

«Все предложения находят полное понимание сторон, так как главной задачей является обеспечение здоровья и безопасности людей», – сказала Галимова.

По ее словам, сейчас идет работа по переносу дат мероприятий, планировавшихся до конца апреля. Например, концерт Дениса Мацуева.

«Мы не говорим о запрете. Мы разрабатываем план, который позволит нам минимизировать риски в связи с той ситуацией, которая складывается в мире», – сказала Галимова.

Помимо переноса дат проведения, рассматриваются другие варианты, предусматривающие минимизацию числа зрителей, например, с помощью прямых трансляций.

Президент РТ Рустам Минниханов принял решение отменить заграничные командировки для представителей органов исполнительной власти.

«Отдельно хотим обратиться к родителям в связи приближающимися школьными каникулами: ради безопасности детей настоятельно рекомендуем воздержаться от поездок за границу. Также республиканский штаб рекомендует гражданам без острой необходимости не совершать поездки в страны с неблагополучной эпидситуацией (Италия, Германия, Франция, Испания, Иран и другие – РБК Татарстан)», – сказала Галимова.

В регионе открыли горячую линию, которая принимает звонки от граждан, которые вернулись из стран, где зарегистрированы случаи коронавируса – с целью передачи сведений о месте, датах пребывания и прилета обратно, контактной информации. К утру 12 марта поступило 47 звонков. «Мы благодарны гражданам, которые ответственно относятся к собственному и чужому здоровью», – сказала Галимова. Телефон (843) 296-02-24 работает круглосуточно.

Как сообщает РБК, по данной Всемирной организации здравоохранения в мире зафиксировано 118 тыс. случаев заражения в 114 странах. По информации SCMP, на втором после Китая месте по числу зараженных находится Италия — более 12 тыс. случаев. В Иране количество заболевших составило 9 тыс., а в Южной Корее — более 7,7 тыс. В РФ зарегистрировано 28 случаев заболевания. Россия с 13 марта временно ограничивает авиасообщение с Германией, Италией, Испанией и Францией. Индия приостановит действие туристических виз. В Турции власти рекомендовали отельерам перенести начало туристического сезона.

Автор: Татьяна Ренкова


https://rt.rbc.ru/tatarstan/12/03/2020/5e69d59c9a79476b30164e7c

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *