Главный инфекционист США: жертвами эпидемии могут стать до 200 тыс. американцев

По прогнозу директора Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, в результате эпидемии коронавируса может умереть «от 100 тыс. до 200 тыс.» американцев. Эту цифру главный инфекционист США озвучил в программе «State of the Union» на телеканале CNN.

Он подчеркнул, что строить прогнозы в нынешних условиях крайне сложно, но при этом уверено отметил: «Заразятся миллионы».

По словам Энтони Фаучи, вскоре многие американские штаты и города столкнутся с нехваткой аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В частности, по его прогнозу в Новом Орлеане аппараты закончатся уже через неделю.

В то же время эксперт назвал «крайне маловероятными» сценарии, согласно которым жертвами эпидемии в США может стать «миллион или более человек».

По данным на воскресенье, в США количество случаев заражения COVID-19 превысило 125 тыс. человек. Около 2,1 тыс.— умерли.

Между тем, как уже сообщал “Ъ”, президент США Дональд Трамп рассматривает возможность отмены введенных из-за коронавируса ограничений. Таким образом хозяин Белого дома хочет предотвратить ухудшение экономических показателей. Эксперты, в том числе Энтони Фаучи, отговаривают президента США от этого шага, призывая, наоборот, ужесточить принятые меры на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки.

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *