«Ядерная триада» на усиленном дежурстве, ЦБ обещает нестандартные решения, автодилерам прекращают поставлять иномарки.

В Беларуси продолжаются переговоры российской и украинской делегаций. Мариуполь практически блокирован войсками ДНР. Минобороны заявило, что срочников к операции на Украине не привлекают, а все населенные пункты, контролируемые российскими Вооруженными силами, живут в обычном режиме. Европарламент не планирует включать Украину в Евросоюз, но поможет летальным оружием. Центробанк ограничили в использовании золотовалютных резервов. Собрали все самое важное за пятый день военной спецоперации на Украине и ее последствий.

Российские Вооруженные силы поразили 1 114 объектов военной инфраструктуры УкраиныФото: © AP Photo / Evgeniy Maloletka / ТАСС

Ход спецоперации

Россия не начинала военные действия на Украине, Россия их завершает, заявил сегодня официальный представитель минобороны РФ Игорь Конашенков. Он заверил, что в операции не принимают участие срочники, только офицеры и контрактники. Населенные пункты, которые перешли под контроль ВС РФ, продолжают жить в обычном режиме.

Если говорить о географии, то, по словам Конашенкова, подразделения Вооруженных сил ДНР завершают блокирование Мариуполя. Это же подтвердил и замначальника управления народной милиции республики Эдуард Басурин. Он добавил, что  наступательная операция России в мариупольском направлении идет успешно, освобождено 19 населенных пунктов. Так, сегодня утром стало известно, что войска ДНР продвинулись еще на 19 км, контролируют Новый Айдар и полностью блокировали Волноваху (ЛНР установила контроль над населенными пунктами Хворостянка, Сухановка и Артем). При этом идет серьезный обстрел западной окраины Донецка, передает ТАСС. По его данным, жители города эвакуируются, Донецк целый день находится под обстрелами тяжелой артиллерии.

Ранее Конашенков заявлял, что российская авиация завоевала господство в воздухе над всей территорией Украины, взяты под контроль украинские города Бердянск и Энергодар, а также Запорожская АЭС. Поражено 1 114 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожен 31 пункт управления и узел связи украинской армии, 314 танков и других боевых бронированных машин, 57 реактивных систем залпового огня, 121 орудие полевой артиллерии и миномет, 274 единицы специальной военной автомобильной техники, включая «Буки», ЗРК, а также боевые самолеты.

От минобороны так и не поступало сообщений об окружении Киева, однако в ведомстве заверили, что «все находящиеся в городе мирные жители могут беспрепятственно покинуть столицу Украины по трассе Киев – Васильков, а ВС Российской Федерации наносят удары только по военным объектам, так что гражданскому населению ничего не угрожает».

Официальной информации о количестве убитых и раненых с российской стороны по-прежнему нет. Но жертвы точно есть: глава Республики Калмыкия Бату Хасиков в своем «Инстаграме» сообщил о погибшем в ходе операции на Украине военном. Есть и взятые в плен, известно, что они подвергаются пыткам: Александр Бастрыкин уже поручил следователям СКР фиксировать каждый такой случай.

Конашенков вновь заявил о вооруженных бандах мародеров, грабителей и националистов, которые бесчинствуют в украинской столице, «получив оружие в результате преступного решения властей бесконтрольно раздавать его населению». Напомним, Украина получит летальное оружие только от ЕС на 450 млн евро (и еще на 50 млн евро поддержку вроде топлива и защитного оборудования). Канцлер Австрии Карл Нехаммер уже заявил, что страна поставит Украине каски, защитные жилеты, топливо и другую гуманитарную помощь.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что освободит из заключения на Украине участников боевых действий с реальным военным опытом.

Зеленский в своем заявлении рассказал, что обращается к Евросоюзу с просьбой о немедленном присоединении по «новой специальной процедуре». Но председатель Европарламента Жозеп Боррель заявил, что этого вопроса вообще нет на повестке дня. Более того, Украина даже официально не запрашивала вступления в Евросоюз, но страны ЕС должны предоставить ей крупнокалиберные орудия и противотанковое вооружение для защиты.

Российско-украинские переговоры на Припяти в Беларуси идут уже больше часа. На них присутствует бизнесмен Роман Абрамович. Российскую делегацию возглавляет Владимир Мединский, украинскую — глава фракции «Слуга народа» в Раде Давид Арахамия, министр обороны Алексей Резников, советник главы офиса президента Михаил Подоляк.

Доллар на Мосбирже пробивал планку в 110 рублей, евро — 126,7

Экономика

Подоспела новая порция американских санкций: управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США запретило осуществлять операции с российскими Центробанком, минфином и фондом национального благосостояния (ФНБ). Белый дом заверил, что эти меры лишают ЦБ и ФНБ доступа к активам в США или другим активам, номинированным в долларах. Еще в США прорабатывается список банков РФ для отключения от SWIFT — конкретики по нему пока нет. Зато появились санкции против российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и его главы Кирилла Дмитриева.

Париж тоже заявил, что установит россиян, которые имеют вклады во Франции и могут быть внесены в санкционный список ЕС из-за связей с властями России.

Ранее, напомним, Евросоюз и Великобритания запретили любые транзакции, связанные с ЦБ, фондом национального благосостояния и министерством финансов РФ. В том числе это касается операций с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Банка России. На этом фоне доллар на Мосбирже пробивал планку в 110 рублей, евро — 126,7. Все это абсолютные исторические максимумы. А торги на фондовом рынке ЦБ решил не открывать на Мосбирже сегодня вообще, будут ли они проводиться завтра, станет известно до 09:00 1 марта.

Кроме того, для стабилизации валютных колебаний Центральный банк резко повысил ставку — с 9,3% до 20% годовых. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, выступившая в этот раз без брошки, сообщила, что санкции ограничили возможность использования золотовалютных резервов ЦБ, но банки выполнят обязательства перед клиентами: все деньги на счетах физических и юридических лиц сохранены, при этом им не разрешено менять условия по действующим кредитам и рекомендовано не штрафовать за просроченные выплаты, а помогать с реструктуризацией. Она заверила, что карты международных платежных систем продолжают работать внутри РФ. Показатель общей ситуации: в пятницу россияне сняли рекордную сумму наличных — 1,4 трлн рублей. Это максимум за всю историю наблюдений.

По оценкам российской ассоциации туроператоров, сейчас за рубежом могут находиться свыше 150 тыс. туристов из России. Из них на направлениях, на которых сейчас наблюдаются проблемы с вылетом в РФ, — более 27 тысяч

Другие санкции и их последствия

«Почта России» допустила приостановку приема международных отправлений. Посылки и письма перестанут принимать, если переполнятся сортировочные терминалы. Если не переполнятся — все равно отправлений придется ждать дольше обычного в связи с закрытием авиасообщения.

Напомним, свое воздушное пространство для российской авиации закрыли Евросоюз и Великобритания. «Аэрофлот» сегодня отменил еще все рейсы в США, Мексику, Доминикану и на Кубу. Россия в ответ ограничила полеты авиакомпаний 36 стран, включая тех, что не входят в Евросоюз, например Албании, Британии, Канады и Норвегии.

Volkswagen вслед за Audi, Skoda и Porsche временно приостановил отгрузки автомобилей российским дилерам. Эксперты говорят, что, даже если больше никто не последует их примеру, российский рынок может недосчитаться в 2022 году порядка 40 тыс. машин. Кроме того, сегодня сразу 8 автобрендов решили поднять стоимость своих машин (например Citroen, Mazda, Hyundai, Infiniti, Opel, Peugeot, Renault и Mercedes-Benz). А всего с начала февраля ценники только рекомендованной розничной стоимости увеличили сразу 20 автопроизводителей, соответственно, у дилеров авто подорожают еще сильнее.

Спортивная блокада приобрела новый поворот: Россия не примет участие в чемпионате мира по хоккею, московскому ФК «Спартак» будет запрещено участвовать в Лиге Европы. 10 марта у клуба планировалась встреча с «Лейпцигом» в 1/8 финала, но, по данным газеты Bild, москвичам будет присуждено техническое поражение, а немцы выйдут в четвертьфинал.

Внутрироссийские мероприятия тоже отменяются — сегодня, например, певица Монеточка перенесла свои ближайшие концерты в Казани, Новосибирске, Самаре, Екатеринбурге и Уфе на неопределенный срок.

Кибератаки, продолжающиеся уже несколько дней, обрушили сегодня сайты крупнейших российских изданий. Главные страницы ТАСС, «Известий», «Фонтанки», «Коммерсанта», Forbes или недоступны, или содержат обращение прекратить войну. Отмечается, что атаку организовала хакерская группировка Anonymous.

Ксения Соколова

www.business-gazeta.ru/article/541267

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *