«Зенит-Казань» обыграл «Енисей» в первом матче четвертьфинала

Волейболисты казанского «Зенита» в первом матче четвертьфинальной серии чемпионата России со счетом 3:1 обыграли «Енисей».

Если «Енисей» уже преодолел первый раунд плей-офф, выбив из борьбы «Шахтер», то «Зенит-Казань» после завершения регулярного чемпионата не играл две недели. Пауза увеличилась из-за переноса матчей, связанного с терактом в Подмосковье. Перед началом встречи в Казани память жертв трагедии в «Крокусе» почтили минутой молчания.

В стартовой партии казанцы много ошибались (10 потерь) и сразу отпустили соперника (7:12). В концовке «Зенит» сократил отставание до минимума (20:21), но отыграться не смог — диагональный «Енисея» Роман Мурашко передавил на сетке Сэма Деру.

Дальше хозяева площадки переломили ход игры, доминируя в атаке и на блоке. Особенно внушительным получилось преимущество в третьем сете: 5−0 по блокам и 71−53% в атаке.

На подачах Майки Кристенсона казанцы в четвертом сете превратили счет 6:10 в 12:10, а затем и в 15:11. Но красноярцы не опустили руки и отыгрались усилиями вышедшего на замену Виталия Фетцова — 17:17. Дмитрий Волков забил тяжелый мяч после защиты, а Деру сделал эйс — 20:17. В этот раз команда Алексея Вербова не растеряла преимущество.

Самым результативным игроком матча стал доигровщик «Зенита» Волков, набравший 24 очка. Он реализовал 18 из 29 атак (62%), сделал 1 эйс и 5 блоков.

Второй матч серии до двух побед пройдет в Красноярске 3 апреля.